Настольный варгейм: Это испанская пехота!

Автор: , 25 Янв 2018

Герцог АльбаКампания Итальянские войны по правилам настольного варгейма “Стратег – Великие Битвы” закончилась победой французов. Италия пала, Герцогство Миланское и Неаполитанское королевство были захвачены. Но французы после десятилетий мира выразили желание продолжить войну и послали Карлу 5 ультиматум с требованием женить сына Филиппа на какой то страшненькой французской принцессе. Разве мог император Священной Римской империи снести подобный вызов? И вот зимой, когда французы не были готовы к военным действиям, испано – имперская армия под командованием молодого герцога Альбы вторглась во Францию из испанских Нидерландов. Армией французов командовал герцог Энгиенский.

Годы мира не прошли бесследно для испанской армии. Они вымуштровали непобедимые терции, с которыми предстояло столкнуться устаревшей французской военной системе. Герцог Альба (я) имеет 2ОК против 1ОК герцога Энгиенского (Svid), армия Испании (красные) имеет 4 командиров (помеченных крестиками) против 2 командиров французов (синие).

Варгейм "Итальянские войны"Атакующей стороной является Испания. Французам выпало три элемента местности, которые они постарались использовать. Лагерь с артиллерией на холме, в лесу испанцев поджидала засада. Вот овраг французы решили не использовать и возможно – напрасно. Они явно рассчитывали на контратаку жандармов по центру поля и на две баталии швейцарцев, поддержанных пикардийскими и гасконскими полками. Правда, к середине 16 века швейцарцы уже потеряли боевой задор, но жандармы Франции по прежнему оставались лучшими.

Герцог Альба постарался противопоставить возможной контратаке в центре артиллерию в укрепленном лагере. Две чисто испанские терции и баталия ландскнехтов должны были штурмовать французский лагерь на холме. Бургундские жандармы и валлоны оставались во второй линии, а на правом фланге в лес собирались зайти имперские шеволежеры.

Варгейм "Итальянские войны"Шеволежеры наткнулись в лесу на французских застрельщиков – конных аркебузиров и мушкетеров. Терции и ландскнехты долго не раздумывали и атаковали противника.

Варгейм "Итальянские войны"Ландскнехты притормозили атаку, не желая быть охваченными швейцарцами. А центральная терция вступила в бой с полком французов. Но пехотинцы из французов неважные. Где им противостоять тренированной испанской пехоте!

Варгейм "Итальянские войны"Испанцы опрокинули французский полк и ударили во фланг швейцарцам, заставив их отступить. Командир швейцарской баталии пал смертью храбрых. Вторая испанская терция взобралась на холм. Артиллерия обоих сторон не добилась серьезных результатов, но сдерживала конницу друг друга. В результате лучшей части французской армии – жандармам – так и не пришлось вступить в бой…

Варгейм "Итальянские войны"Потому что исход битвы решила испанская пехота! Ударом во фланг испанцы смяли вторую швейцарскую баталию. Артиллерия французов вот – вот должна была быть захвачена испанскими аркебузирами, да и в лагере уже хозяйничали испанцы. Французы не прошли тест и побежали. А наследник испанского престола Филипп был спасен от страшной французской невесты!

Чистое игровое время около 3 часов. Потери испанцев составили всего лишь одну подставку застрельщиков аркебузиров.

Комментарии

Ваш отзыв