Сасаниды против легионов Рима, ч.2

| 24 Янв 2015

Во второй части статьи о сасанидах против легионов Рима уделим внимание составу персидской армии в 4 в. и походу в Персию римского императора Юлиана отступника. Достаточно подробные сведения о сасанидах дает нам свидетель событий Аммиан Марцеллин в “Римской истории”, которого дополняет в панегириках ритор Либаний.

Сасаниды против легионов Рима, ч.1

| 14 Янв 2015

Сасаниды – серьезный противник легионов Рима на восточных рубежах империи в 3-4 веках. Противостояние персов сасанидов и римлян шло с переменным успехом. Многие римские императоры бесславно заканчивали восточные походы. В первой части статьи рассмотрим становление государства сасанидов и римско-персидские войны 3 века.

Настольный варгейм: да здравствует король!

| 07 Янв 2015

После долгого перерыва на новогодних праздниках собрались воевать по мотивам Английской Гражданской войны. Я играл за роялистов, Дима Svid за парламент. Армия “новой модели” Томаса Ферфакса и Оливера Кромвеля настигла Карла 1 Стюарта среди шотландских холмов и болот. Если Карл проиграет, с головой придется проститься. Правила настольного варгейма “Стратег – Великие Битвы“.