Славяне против Византии

| 27 Дек 2015

С начала правления Юстиниана северная граница Византии стала подвергаться давлению южных славянских племен – склавенов и антов. Поначалу славяне ограничивались грабительскими набегами, позже, объединившись с аварами, славяне представляли серьезную опасность для византийских императоров. Первые, относительно подробные сообщения о военном деле славян, мы находим в византийских литературных источниках.

Настольный варгейм: битва на Калке

| 16 Дек 2015

Монгольские рабы половцы бежали из под власти Чингиз-хана под защиту русских. Тумены Субедей-багатура преследовали их. Навстречу монголам вывел свои дружины Великий князь Мстислав Киевский. Первая крупная битва с монголами по правилам настольного варгейма “Стратег – Великие Битвы” состоялась на реке Калка. Дима Свид играл за русских, я за монголов.

Нарзес против франков в битве при Казилине

| 08 Дек 2015

Нарзес разбил готов в последней битве при Везувии, но борьба за Италию на этом не закончилась. Долгие годы войны с готами существовала третья сила, претендовавшая на Италию – франки. Франки пытались играть на противоречиях готов и византийцев, обещая союз то одним, то другим. Остатки готов присоединились к огромной армии франков, вторгшихся в Италию. Византийский полководец […]